Вопросы и ответы

  • За что взимается плата с родителей (законных представителей) детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и кто имеет право на льготы по оплате?

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

  • Куда следует обращаться по вопросу устройства ребенка в образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования?

необходимо обращаться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования соответствующей территории (в Моршанском районе – отдел образования администрации Моршанского района – 393950, Тамбовская область, г. Моршанск, Октябрьская площадь,  д.37, телефоны: 4-49-65, 4-49-81). Также на официальном сайте нашей организации доступна информация о зачислении воспитанников в разделе «Прием воспитанников в ДОУ».

  • В каком случае аттестация педагогов является обязательной и в каком добровольной?

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п.8 ч. ст.48)  предусматривает обязательную аттестацию на соответствие педагогических работников занимаемой должности.

Аттестация педагогического работника, в целях установления  квалификационной категории, проводится по желанию педагогического работника на основании заявления. С целью упрощения подачи заявлений при аттестации на квалификационную категорию  через портал государственных и муниципальных услуг Тамбовской области вам необходимо пройти по ссылке: https://pgu.tambov.gov.ru/rpgu/reestr/target/details.htmid=160233@egServiceTarget&sourceId=4563@egService . Здесь можно сразу выйти на страницу портала, где будет возможность  выбрать позицию «Получить услугу».

  • Обязаны ли работники дошкольных образовательных организаций проходить медицинский осмотр, если да, то за чей счёт осуществляются эти медицинские осмотры?

Работники образовательных организаций всех типов обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры с целью выявления заболеваний, препятствующих осуществлению педагогической деятельности.

Согласно части 2 статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации, пункту 4 статьи 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями на 23.07.2013) работодатель не вправе допускать работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения ими обязательных медицинских осмотров (обследований).

В соответствии с частями 2 и 7 статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации указанные выше медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Порядок проведения медицинских осмотров (обследований) работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

  • Предусмотрена ли компенсация родителям, дети которых посещают детский сад?

Согласно пункту 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 03.07.2016) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные организации, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.
Размер компенсации устанавливается нормативными правовыми актами субъектов РФ, исходя из средней стоимости присмотра и ухода за детьми в дошкольных образовательных организациях в конкретном регионе, но не менее:
• 20% этой стоимости на одного ребенка,
• 50% – на второго ребенка,
• 70% – на третьего ребенка и последующих детей.
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), оплачивающих нахождение ребенка (детей) в дошкольной образовательной организации.
Согласно пункту 6 статьи 65 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», порядок обращения за получением компенсации и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

  • Можно ли зачислить ребенка в дошкольную образовательную организацию, не имея постоянной регистрации по месту расположения дошкольной образовательной организации?

В РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях (статья 43 Конституции Российской Федерации, пункты 1 и 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 03.07.2016)).
В соответствии с пунктом 5 статьи 63 Федерального «Об образовании в Российской Федерации» органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня по месту проживания ребенка.
В нормативных правовых актах федерального уровня не установлено ограничений на прием детей в дошкольные образовательные организации по причине отсутствия у ребенка или его родителей (законных представителей) постоянной регистрации по месту расположения указанной дошкольной образовательной организации.